28 октября 2015 г.

Подготовка опилок к работе ❤ Наполнитель для Тедди ❤

Девочки мои хорошие ;) Я так переживала, что Вас таааак мало со вторым этапом нашего Совместного проекта "Счастье в Ладошках" ;) Вы все таааак усердно и аккуратно шьете Слонечку Тедди!!! Я в нереальном восторге!!!!! Спасибо Вам огромное за старания! За воплощение своей мечты по всем правилам и канонам, за то, что не ленитесь! За Ваше невероятное настроение!!! Это потрясающе!!!
Сегодня очень много отчетов! И даже с первым этапом! Это ооооочень приятно видеть!!!

А я решила дать Вам следующее задание ;) Пока нас догоняют отстающие ;) Чтоб продолжить дружно всем вместе ;) Пока подготовим наши опилочки. Для тех, кто будет работать с синтепухом - его я распушиваю, если он комочками ;) И все ;)
А вот опилочки ;) С ними может показаться морочливым процесс, но результат!!! И сама работа совершенно иного плана! Опилочки настолько пластичные!!! Любой игрушке можно по одной и той же выкройке придать совершенно разную форму!!! При одинаковой плотности ;))) Это потрясающе! И кажется волшебством ;)

Итак, скоро мы начнем наполнять наши заготовочки ;)



Я перед тем, как приступить, обязательно готовлю материал для работы. Мне удобно с прозрачным судочком с крышечкой, в него я складываю "чистые" опилочки, над ним занимаюсь набивкой. Если не нужно - закрываю судочек и мой наполнитель не пылится и не рассыпается, причем я всегда вижу сколько его еще у меня ;)

Подберите удобную для себя емкость ;)

Мои любимые опилочки, как я уже говорила - прессованные, продаются в зоомагазинах плотным-плотным, как игрушка, кирпичиком. Почему я беру именно в зоомагазине? У меня дома очень много древесных работ ;) Деревянные полы ... скамейки, столы ... все делаем сами, в подвале стружки мяяягенькой завались! Но!!! Опилочки в магазине обработаны от паразитов!!! Хорошо просушены!!! И не боятся уже ничего!
Кто его знает, если мы возьмем стружку без предварительной обработки или сушки ... что станет с игрушкой через год? Через пять лет? Через десять? ... А ведь Тедди - это спутник жизни ;) Мне хочется в это верить ;))) Поэтому прежде всего нужно быть уверенным, что наша игрушка сделана из качественных материалов!
То же самое и с синтепухом ... не берите остатки меха, тканей, синтепон, ватин и тд и тп для наполнения ...

Мои опилочки очень воздушные. Я отламываю от кирпичика кусочки, разминаю их, рассоединяю ;) Если много мелкой пыли, можно просеять опилочки через мелкое сито, тогда и мех вычищать практически не прийдется.

На фото я пытаюсь показать какие опилочки пушистые, кусочки большие, но тоненькие, поэтому очень пластичные.
(да-да, маникюр даже не успеваю сбегать сделать ;))) не обращайте внимание, я немного стесняяяюсь ;)))))

Затем все нужно тщательно перебрать. Убрать щепочки. Их может быть много, если Вы брали рассыпчатые опилочки. Я отбираю все, что не гнется. Бывают и довольно большие плоские "детальки". Этот этап очень важен! Набивочка плотная, нам нужно избавиться от всего, что может проступать через основу, торчать бугром твердым, или, что еще хуже, повредить основу.

Вот такая красота должна у нас получиться =)

Древесная шерсть ... с ней я так и не подружилась. Длинная, крошечный кусочек оторвать целое дело ... с обычными опилками мне на много удобней. А древесную шерсть я укладываю в коробочки своим игрушкам, как подстилочку ;) Мягенько и удобно моим малышам =)

Подберите удобный пинцет - это очень важно. Чтоб захватывал кусочки хорошо, и кончик был не сильно острый. Чтоб опять же - трамбовал, не проскакивал как игла, и чтоб гладкие края, чтоб не порвал нам основу ткани!

Палочки для суши - для меня они оказались удобней всех специальных палочек для набивки. Специальные для тедди купила, но теперь лежат без дела. По опыту скажу, каждому свое ;) И что будет удобно Вам, узнаете только попробовав ;)))

Девочки, жду ооооочень опаздывающих ;) 
Добавляйтесь в комментариях ;) 
А тем, кто сшил, желаю приятной подготовки опилочек ;)

Мне завтра ооооочень нужно уехать в другой город, а в пятницу прийду к Вам со следующим этапом ;)

Ох сколько у нас с детками за эту неделю произошло!!! А сколько всего интересного впереди!!! И от этого таааак приятно на душе!!! Хочется дать своим малышам как можно больше! Я стараюсь ;)
Мы почти все время вне дома, и я, даже если детки в детском саду =) Ух!

Отличного Всем настроения ;)))

21 комментарий:

  1. Я думала синтепухом наполнять, а теперь задумалась об опилочках... Спасибо Алена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, слонечка на фото-банере наполнена синтепухом. Но я попробовав работать с хорошими опилочками, поняла всю их прелесть и синтепух пока в руки брать не хочется, настолько процесс другой и больше с опилочками мне нравится! Хоть и сложней ;)
      А какой заааапах!!!! ;)))
      Думай, решай ;) Все еще изменить можно ;)

      Удалить
    2. Я тоже купила мешок синтепуха, а теперь опилочки захотела )))))

      Удалить
  2. Ну вот, я купила рассыпные - кирпичиком не нашла - хоть и просила-заказывала.....буду завтра эти перебирать, но вроде бы не дешевые купила - может, и получится у меня всё с ними)))) Вместо утяжелителя у меня будут маленькие камушки: вымыла их и просушила - уже ждут)))
    Алена, я тоже обожаю запах древесины!))))

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, спасибо большое за проект! И еще у меня есть вопросик... не по слонику правда... я хотела для слоника дружка сшить, что б им было веселее, нашла выкройку для медвежонка, и все было хорошо, кроме головки. я что то там не разберусь никак, хоть плачь. не смогли бы вы глянуть и может подсказать в чем дело???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, если позволите, я вставлю свои пять копеек)) вот ссылки по МК мишек, возможно они Вам помогут)) http://www.livemaster.ru/topic/1383835-teddi-ot-a-do-ya-video-master-klass-po-sozdaniyu-mishki?msec=98, http://www.livemaster.ru/topic/1125021-sozdanie-interernogo-mishki-shani?msec=98 . На ярмарке мастеров очень много МК по зверушкам. Посмотрите, возможно найдете ответ на свой вопрос)))

      Удалить
    2. Солнышко, я только домой вернулась с поездки, видела твое письмо с фотографиями, там мишка с клинышком, совсем по-другому процесс. Позже напишу на почту.

      Удалить
    3. Lenara-Спасибо, но у меня конкретная проблема и вопрос. :)

      Алена-да, ладно уже... сделала как получилось 3 раза сшивала, 3 раза порола... вышло что вышло, в конце концев первый блин... потом покажу со слоником.

      Удалить
  4. Алёнчик солнце! Какая же ты умничка! все так подробно, даже о опилках простых! Спасибо тебе за это! Я уже все детальки сшила, буду завтра с опилками пыхтеть)))) я купила думала брикет, а когда открыла, а оттуда как фонтан на меня вылетел опилок)))) они просто утрамбованы так в пакет были и ещё в нём какие то типа бочонки чего то( написано опилки для грызунов "Жорка"))))) теперь вот задумалась а то ли я купила вообще.
    Мне с телефона не добавиться в линки и пост не написать в блоге! Но знай, я с тобой творю)))) не пропускаю ничего!
    Самое сложное для меня было это обрезать шерсть по краю, что бы сшивать) оказалось очень сложным, но я справилась, а когда сшила все детальки, так уже готова была сама опилками набивать, не дожидаясь урока, но я вытерпела)))) так что как только мне привезут большой комп я добавлюсь)))) пока только в инстаграмме показываю что сделала) Спасибо ещё раз тебе за СП,обнимаю тебя!

    ОтветитьУдалить
  5. Алена, спасибо за этот пост про опилки и = за шанс черепахам нагнать остальных. Сегодня обязательно дошью и добавлюсь, головушка осталась.
    Купила синтепух, а теперь вот тоже опилочки захотела. Может, на вторую слонечку опилки куплю.
    И спасибо за напоминание - я совсем забыла, что мне гранулят тоже надо еще промыть и высушить.

    ОтветитьУдалить
  6. Алена, я купила утяжелитель, думала, он шариками придет равномерными, а онпришел шариками разного размера и очень мелкими, прямо крупа манка иногда. Такой можно? Или лучше другой поискать?

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже решила опилочками, хотя очень сомневалась и боялась!!! Алёночка, ты так вкусно всё описала, что многие (в том числе и я) решили своё мнение поменять в пользу опилок!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. И я купила - написано прессованные, но они просто плотно уложены в пакет. Сегодня начну перебирать )))) А еще приобрела гранулят стеклянный, очень мелкий - он подойдет?

    ОтветитьУдалить
  9. Аленчик, ты умничка такая! Я приехала-раскроила-сшила, все кроме пяток, сегодня их пришью))) Спасибо тебе большое!)) Слоник очень ладный, выкройка изумительная

    ОтветитьУдалить
  10. А можно еще добавиться и выкройку если можно .

    ОтветитьУдалить
  11. шью по выкройке скорректированной мной, животик и лапки и ушки изменила на свой вкус, сегодня вышивала бисером (первый раз) слоняшу, вставила шплинты, осталась набивка и глазки с тонировкой

    ОтветитьУдалить
  12. т.е. если я правильно поняла,то чем мельче останутся в кучке опилки тем лучше??девочки,расскажите сколько примерно надо на мишку опилок в горстях хотя бы,а то у меня ж пакет здоровенный,мне его прислали,а я ненай куда их столько))

    ОтветитьУдалить
  13. Я приготовила опилочки )))))) У меня пакет 20 л, перебрала половину. Надеюсь хватит! И еще вопрос - просеяла через частое сито, но все равно много мелких. Это нормально?

    ОтветитьУдалить
  14. Сегодня и я сшила ,завтра сфоткаю второй этап и выложу)))А сейчас буду тщательно изучать про опилки,купила в зоомагазине)тоже впервые буду опилочками пользоваться),интересно так))))

    ОтветитьУдалить
  15. А я чуток задержусь и по срокам не успею
    Я тут немножечко сильно заболела,как поправлюсь сразу все дошью!

    ОтветитьУдалить
  16. А я чуток задержусь и по срокам не успею
    Я тут немножечко сильно заболела,как поправлюсь сразу все дошью!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваши тёплые слова, они безумно окрыляют =)